Plugins - Contact Form 7 - Stable (latest release) - en to fr_CA translation catalogue (320 entries)

en: %1$s %2$s keys switch panels
fr_CA: Les touches %1$s %2$s changent de panneaux

en: %1$s and %2$s
fr_CA: %1$s et %2$s

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
fr_CA: %1$s est <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s de Contact Form 7. Utiliser %3$s à la place.

en: %d configuration errors detected
fr_CA: %d erreurs de configuration détectées

en: %d configuration errors detected in this tab panel
fr_CA: %d erreurs de configuration détectées dans ce panneau d'onglet

en: %s configuration error detected | %s configuration errors detected
fr_CA[0]: %s erreur de configuration détectée.
fr_CA[1]: %s erreurs de configuration détectées.

en: (configuration error)
fr_CA: (erreur de configuration)

en: (left and right arrow)
fr_CA: (flèche gauche et droite)

en: 1 configuration error detected
fr_CA: 1 erreur de configuration détectée

en: 1 configuration error detected in this tab panel
fr_CA: 1 erreur de configuration détectée dans ce panneau d'onglet

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
fr_CA: la propriété <code>%1$s</code> de l'objet <code>WPCF7_ContactForm</code> n'est <strong>plus accessible</strong>. Utilisez la méthode <code>%2$s</code> à ça place.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
fr_CA: <strong>Paramètres additionnels</strong> vous permet de personnaliser le comportement de ce formulaire de contact en ajoutant des bouts de code.

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
fr_CA: <strong>Contact Form 7 %1$s nécessite WordPress %2$s ou supérieur.</strong> S'il vous plaît commencer par <a href="%3$s">mettre à jour WordPress</a>.

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
fr_CA: <strong>Dupliquer</strong> - Duplique ce formulaire de contact. Un formulaire de contact dupliqué hérite de tout le contenu de l'original, mais a un identifiant différent.

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
fr_CA: <strong>Modifier</strong> - Rendez-vous sur la page d'édition pour ce formulaire de contact. Vous pouvez aussi atteindre cette page en cliquant sur le titre du formulaire de contact.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
fr_CA: <strong>Formulaire</strong> est un contenu du formulaire HTML. Vous pouvez utiliser HTML arbitraire, qui est autorisé à l'intérieur d'un élément de formulaire. Vous pouvez aussi utiliser les balises de formulaire de Contact Form 7 ici.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
fr_CA: <strong>Courriel (2)</strong> est un modèle de courriel additionnel qui fonctionne de manière similaire au courriel. Courriel (2) diffère en ce qu'il n'est envoyé que lorsque le courriel a été envoyé avec succès.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
fr_CA: <strong>Courriel</strong> gère un modèle de courriel (en-têtes et corps du message) que ce formulaire de contact enverra lorsqu'un utilisateur l'utilisera. Vous pouvez utiliser les balises de courriel Contact Form 7 ici.

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
fr_CA: <strong>Titre</strong> est le titre du formulaire de contact. Ce titre est uniquement utilisé pour nommer un formulaire de contact, et peut être modifié.

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
fr_CA: Une balise de formulaire est un code court entre crochets utilisé pour le contenu du formulaire. Une balise de formulaire est généralement représentée par un champ, et ces composants en quatre parties: type, nom, options, et valeurs. Contact Form 7 gère plusieurs types de balises de formulaire comme des champs textes, des champs numériques, des sélecteurs de dates, des cases à cocher, des boutons radios, des listes déroulantes, des sélecteurs de fichiers, des CAPTCHAs, et des champs quiz.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
fr_CA: Une balise de courriel est un code entouré de crochets que vous pouvez utiliser dans chaque champ courriel et courriel (2). Une balise courriel représente la valeur saisie par un utilisateur dans la balise de formulaire correspondante.

en: API Key
fr_CA: Clé d’API

[ctx: API keys]
en: Remove Keys
fr_CA: Retirer les clés

[ctx: API keys]
en: Reset Keys
fr_CA: Réinitialiser les clés

en: API keys for reCAPTCHA v3 are different from those for v2; keys for v2 don&#8217;t work with the v3 API. You need to register your sites again to get new keys for v3. For details, see %s.
fr_CA: Les clés API de reCAPTCHA v3 sont différentes de celles de v2; Les clés de la v2 ne fonctionnent pas avec l’API v3. Vous devez à nouveau enregistrer vos sites pour obtenir de nouvelles clés pour la v3. Pour plus de détails, voir %s.

en: Acceptable file types
fr_CA: Formats de fichiers acceptés

en: Acceptance checkbox
fr_CA: Case à cocher de confirmation

en: Add New
fr_CA: Ajouter

en: Add New Contact Form
fr_CA: Ajouter un nouveau formulaire de contact

en: Additional Settings
fr_CA: Paramètres additionnels

en: Additional Settings (%d)
fr_CA: Paramètres additionnels (%d)

en: Additional headers
fr_CA: En-têtes supplémentaires

en: Additional settings
fr_CA: Réglages supplémentaires

en: Akismet returns a spam response.
fr_CA: Akismet a retourné une réponse indésirable.

en: Allow multiple selections
fr_CA: Permettre les sélections multiples

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
fr_CA: Aucune information fournie ne sera partagée avec des services tiers sans votre autorisation.

en: App Secret
fr_CA: Clé secrète

en: Attachment file does not exist at %path%.
fr_CA: Le fichier joint n'existe pas sur %path%.

en: Author
fr_CA: Auteur

en: Available Actions
fr_CA: Actions disponibles

en: Before you cry over spilt mail&#8230;
fr_CA: Avant de pleurer à cause d'un problème.

en: Cannot create existing contact form.
fr_CA: Impossible de créer un formulaire de contact existant.

en: Checkboxes, radio buttons and menus
fr_CA: Cases à cocher, boutons radio et menus

en: Class attribute
fr_CA: Attribut de classe

en: Configuration updated.
fr_CA: Configuration mise à jour.

en: Configuration validation completed. %s invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
fr_CA[0]: La validation de la configuration est terminée. Un formulaire de contact invalide a été trouvé.
fr_CA[1]: La validation de la configuration est terminée. %s formulaires de contact invalides ont été trouvés.

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
fr_CA: Validation de la configuration terminée. Aucun formulaire de contact non-valide n’a été trouvé.

en: Connect to the Constant Contact API
fr_CA: Connexion à l’API Constant Contact

en: Connection established.
fr_CA: Connexion établie.

en: Consented
fr_CA: Autorisé

[ctx: Constant Contact]
en: Contact Lists
fr_CA: Listes de contact

[ctx: Constant Contact]
en: Contact Lists: Select lists to which newly added contacts are to belong.
fr_CA: Listes de contacts : sélectionnez les listes auxquelles les contacts nouvellement ajoutés doivent appartenir.

en: Constant Contact Integration
fr_CA: Intégration de Constant Contact

en: Contact Form
fr_CA: Formulaire de contact

en: Contact Form 7 doesn&#8217;t store submitted messages anywhere. Therefore, you may lose important messages forever if your mail server has issues or you make a mistake in mail configuration.
fr_CA: Contact Form 7 n'enregistre pas les formulaires soumis. Il est donc possible que des messages soient perdus à jamais si votre serveur d'expédition de courriels faisait défaut ou qu'une erreur de configuration était faite.

en: Contact Form 7 needs your support.
fr_CA: Contact Form 7 a besoin de votre soutien

en: Contact Form 7 supports spam-filtering with %1$s. Intelligent %2$s blocks annoying spambots. Plus, using %3$s, you can block messages containing specified keywords or those sent from specified IP addresses.
fr_CA: Contact Form 7 supporte les filtres anti-pourriels avec %1$s. Les robots à pourriels sont bloqués par %2$s. Vous pouvez aussi, avec %3$s, bloquer les messages contenant certains mots clés ou ceux envoyés d’adresses IP spécifiques.

en: Contact Forms
fr_CA: Formulaires de contact

en: Contact form %d
fr_CA: Formulaire de contact %d

en: Contact form created.
fr_CA: Formulaire de contact créé.

en: Contact form deleted.
fr_CA: Formulaire de contact supprimé.

en: Contact form saved.
fr_CA: Formulaire de contact sauvegardé.

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
fr_CA: Copiez ce code court et collez-le dans votre article, page ou contenu widget:

en: Date field
fr_CA: Champ de date

en: Date format that the sender entered is invalid
fr_CA: Le format de date utilisé est invalide.

en: Date is earlier than minimum limit
fr_CA: La date est antérieure à la date limite minimum

en: Date is later than maximum limit
fr_CA: La date est postérieure à la date limite maximum

en: Default value
fr_CA: Valeur par défaut

en: Delete
fr_CA: Supprimer

en: Deprecated settings are used.
fr_CA: Des configurations obsolètes sont utilisées.

en: Dismiss
fr_CA: Fermer

en: Do you need help?
fr_CA: Avez-vous besoin d'aide ?

en: Docs
fr_CA: Documentation

en: Duplicate
fr_CA: Dupliquer

en: Edit
fr_CA: Modifier

en: Edit &#8220;%s&#8221;
fr_CA: Modifier &#8220;%s&#8221;

en: Edit Contact Form
fr_CA: Modifier le formulaire de contact

en: Editing form template
fr_CA: Modification du modèle de formulaire

en: Editing messages
fr_CA: Modification des messages

en: Email Marketing
fr_CA: Marketing par courriel

en: Email address that the sender entered is invalid
fr_CA: L'adresse de courriel utilisée est invalide

en: Enter title here
fr_CA: Entrez le titre ici

en: Error
fr_CA: Erreur

en: Error in deleting.
fr_CA: Erreur lors de la suppression.

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
fr_CA: Exclure les lignes dont la balise de courriel est vide.

en: FAQ about Configuration Validator
fr_CA: FAQ sur le validateur de configuration

en: Failed to establish connection. Please double-check your configuration.
fr_CA: Impossible d’établir la connexion. Veuillez vérifier votre configuration.

en: Field type
fr_CA: Type de champ

en: File attachments
fr_CA: Fichiers joints

en: File size limit (bytes)
fr_CA: Limite de taille de fichier (octets)

en: File uploading and attachment
fr_CA: Téléverser des fichiers

en: For more information:
fr_CA: Plus d'informations&nbsp;:

en: Form
fr_CA: Formulaire

en: Form-tag Generator: %s
fr_CA: Générateur de balises de formulaire : %s

en: Form-tags
fr_CA: Balises de formulaire

en: From
fr_CA: De

en: From: %s
fr_CA: De: %s

en: Generate a form-tag for a date input field. For more details, see %s.
fr_CA: Générer une balise de sélecteur de date. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a drop-down menu. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de menu déroulant. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a field for numeric value input. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de champ numérique. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a file uploading field. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de sélecteur de fichier. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a group of checkboxes. For more details, see %s.
fr_CA: Génère un groupe de cases à cocher. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a group of radio buttons. For more details, see %s.
fr_CA: Générer une balise de groupe de boutons radio. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a multi-line text input field. For more details, see %s.
fr_CA: Générer une balise de formulaire pour un champ texte multiligne. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a question-answer pair. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise pour une pair de questions-réponses. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line URL input field. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de champ d'URL. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line email address input field. For more details, see %s.
fr_CA: Générez une balise de champ d'adresse courriel. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line plain text input field. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de champ de texte. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line telephone number input field. For more details, see %s.
fr_CA: Générez une balise de formulaire pour un champ de numéro de téléphone. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a submit button. For more details, see %s.
fr_CA: Génère une balise de bouton de validation. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for an acceptance checkbox. For more details, see %s.
fr_CA: Générer une balise de formulaire de type case de confirmation. Pour plus de détails, référez vous à %s.

en: Generate form-tags for a CAPTCHA image and corresponding response input field. For more details, see %s.
fr_CA: Générer une balise d&rsquo;image CAPTCHA et son champ de réponse correspondante. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Getting spammed? You have protection.
fr_CA: Vous recevez des pourriels? Vous êtes protégé.

en: HTML tags are used in a message.
fr_CA: Des balises HTML sont utilisées dans un message

en: HTTP Response: %1$s %2$s %3$s from %4$s
fr_CA: Réponse HTTP : %1$s %2$s %3$s de %4$s

en: Here are some available options to help solve your problems.
fr_CA: Voici quelques options possibles afin de résoudre vos problèmes.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
fr_CA: Placer le curseur sur une ligne dans la liste des formulaires de contact affichera les liens d'action qui vous serviront à gérer votre formulaire de contact. Vous pouvez effectuer les actions suivantes:

en: How to resolve?
fr_CA: Comment résoudre?

en: Id attribute
fr_CA: attribut Id

en: If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider %s.
fr_CA: Si vous appréciez utiliser Contact Form 7 et le trouvez utile, veuillez considérer %s.

en: Image settings
fr_CA: Réglage des images

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
fr_CA: Dans <strong>Messages</strong>, vous pouvez modifier différents types de messages utilisés par le formulaire de contact. Ces messages sont relativement courts, comme les erreurs de validations que vous voyez lorsque un champ requis est laissé blanc.

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
fr_CA: Dans les champs suivants, vous pouvez utiliser ces étiquettes de courriel:

en: Input field settings
fr_CA: Réglages des champs de saisie

en: Insert Tag
fr_CA: Insérer la balise

en: Insert a blank item as the first option
fr_CA: Insérer un choix vide comme première option.

en: Install a message storage plugin before this happens to you. %s saves all messages through contact forms into the database. Flamingo is a free WordPress plugin created by the same author as Contact Form 7.
fr_CA: Veuillez installer une extension permettant le stockage des messages avant que ceci ne vous arrive. %s enregistre tous les messages provenant de vos formulaires de contact dans la base de données. Flamingo est une extension gratuite créée par le même auteur que Contact Form 7.

en: Integration
fr_CA: Intégration

en: Integration with Other Services
fr_CA: Intégration avec autre services

en: Invalid key values.
fr_CA: La valeur de la clé est invalide.

en: Invalid mailbox syntax is used in the %name% field.
fr_CA: Un boîte de courriels invalide est utilisée dans le champ %name%.

en: Invalid mailbox syntax is used.
fr_CA: Une syntaxe de boîte de courriel invalide est utilisée.

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you.
fr_CA: Il est difficile de continuer et soutenir le développement de cette extension sans contribution d'utilisateurs comme vous.

en: It is not allowed to use files outside the wp-content directory.
fr_CA: Il est interdit d’utiliser des fichiers en dehors du répertoire wp-content.

en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
fr_CA: Tout simplement une autre extension de formulaire de contact. Simple, mais flexible.

en: Label
fr_CA: Libellé

en: Mail
fr_CA: Courriel

en: Mail (2)
fr_CA: Courriel (2)

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
fr_CA: Courriel (2) est un modèle de courriel supplémentaire généralement utilisé pour les réponses automatisées.

en: Mail-tags
fr_CA: Balises de courriel

en: Make checkboxes exclusive
fr_CA: Rendre les cases à cocher exclusives.

en: Make this checkbox optional
fr_CA: Rendre cette case à cocher optionnelle.

en: Message Body:
fr_CA: Corps du message:

en: Message body
fr_CA: Corps du message

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
fr_CA: De mauvaises configurations mènent à des échec d'envoi de courriels ou autres problèmes. Validez vos formulaires de contact maintenant.

en: Multiple form controls are in a single label element.
fr_CA: Plusieurs champs ont été mis dans un seul élément de type libellé.

en: Name
fr_CA: Nom

en: Not consented
fr_CA: Non autorisé

en: Number fields
fr_CA: Champs numériques

en: Number format that the sender entered is invalid
fr_CA: Le format numérique utilisé est invalide.

en: Number is larger than maximum limit
fr_CA: Le nombre est plus grand que la limite maximale

en: Number is smaller than minimum limit
fr_CA: Le nombre est inférieur à la limite minimum

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
fr_CA: Sur cet écran, vous pouvez modifier le formulaire de contact. Un formulaire de contact comprend les composants suivants:

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
fr_CA: Sur cet écran, vous pouvez gérer les formulaires de contact fournis par Contact Form 7. Vous pouvez gérer un nombre illimité de formulaires de contact. Chaque formulaire de contact possède un identifiant unique et un code court Contact Form 7 ([contact-form-7 ...]). Pour insérer un formulaire de contact dans une page ou un widget, insérer le code court dans la cible.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
fr_CA: Sur cet écran, vous pouvez gérez les services disponibles pour Contact Form 7. L'API vous permettra de collaborer avec tous les services disponibles.

en: One option per line.
fr_CA: Une option par ligne.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
fr_CA: Un ou plusieurs champs contiennent une erreur. Veuillez vérifier et essayer à nouveau.

en: One pipe-separated question-answer pair (e.g. The capital of Brazil?|Rio) per line.
fr_CA: Une pair de questions-réponses, séparées par une barre verticale (ex. La capitale du Brésil?|Rio) par ligne.

en: Overview
fr_CA: Aperçu

en: Professional services
fr_CA: Services professionnels

en: Put a label first, a checkbox last
fr_CA: Mettre une étiquette, ensuite une case à cocher

en: Questions and answers
fr_CA: Questions et Réponses

en: Range
fr_CA: Intervalle

en: Redirect URI
fr_CA: URI de redirection

en: Required field
fr_CA: Champ obligatoire

en: Save
fr_CA: Enregistrer

en: Save Changes
fr_CA: Enregistrer les changements

en: Search Contact Forms
fr_CA: Chercher formulaires de contact

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr_CA: Résultats de recherche pour « %s »

en: Secret Key
fr_CA: Clé secrète

en: Select lists to which newly added contacts are to belong.
fr_CA: Sélectionnez les listes auxquelles les contacts nouvellement ajoutés doivent appartenir.

en: Send
fr_CA: Envoyer

en: Sender doesn't enter the correct answer to the quiz
fr_CA: Vous n’avez pas saisi la bonne réponse au quiz.

en: Sender email address does not belong to the site domain.
fr_CA: L'adresse courriel de l'expéditeur n'appartient pas au domaine du site.

en: Sender's message failed to send
fr_CA: Le message de l’expéditeur n'a pas pu être envoyé

en: Sender's message was sent successfully
fr_CA: Le message de l'expéditeur a bien été envoyé

en: Sending mail has been aborted.
fr_CA: L'envoi de courriel a été annulé

en: Set this URL as the redirect URI.
fr_CA: Définissez cette URL comme une redirection URI.

en: Setting up mail
fr_CA: Réglage de courriel

en: Settings
fr_CA: Réglages

en: Settings saved.
fr_CA: Réglages sauvegardés.

en: Setup Integration
fr_CA: Configuration de l’intégration

en: Site Key
fr_CA: Clé de site

en: Slider
fr_CA: Diaporama

en: Spammers target everything; your contact forms aren&#8217;t an exception. Before you get spammed, protect your contact forms with the powerful anti-spam features Contact Form 7 provides.
fr_CA: Les spammeurs ciblent tout ; vos formulaires de contact ne sont pas une exception. Avant de vous faire spammer, protégez vos formulaires de contact avec les puissantes fonctionnalités anti-pourriels fournies par Contact Form 7.

en: Spinbox
fr_CA: Compteur

en: Status
fr_CA: État

en: Subject
fr_CA: Sujet

en: Subject: %s
fr_CA: Sujet: %s

en: Submission was referred to as spam
fr_CA: L'envoi a été détecté comme indésirable

en: Submit button
fr_CA: Bouton soumettre

en: Submitted nonce is invalid.
fr_CA: Le nonce soumis est invalide.

en: Support
fr_CA: Soutien

en: Support forums
fr_CA: Forums de soutien

en: Telephone number that the sender entered is invalid
fr_CA: Le numéro de téléphone utilisé est invalide

en: Text fields
fr_CA: Champs de texte

en: Thank you for your message. It has been sent.
fr_CA: Merci pour votre message. Il a été envoyé.

en: The Constant Contact integration module allows you to send contact data collected through your contact forms to the Constant Contact API. You can create reliable email subscription services in a few easy steps. For details, see %s.
fr_CA: Le module d’intégration de Constant Contact permet d’envoyer les données collectées par vos formulaires de contact vers l’API Constant Contact. Vous pouvez créer facilement des services d’abonnement par courriel. Pour plus d’informations, consultez %s.

en: The URL is invalid.
fr_CA: L’URL est invalide.

en: The answer to the quiz is incorrect.
fr_CA: La réponse au quiz est incorrecte.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
fr_CA: Les modifications que vous avez faîtes seront perdues si vous quittez cette page.

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
fr_CA: Le code entré ne correspond pas au CAPTCHA

en: The date format is incorrect.
fr_CA: Le format de date est incorrect.

en: The date is after the latest one allowed.
fr_CA: La date est postérieure à la dernière date autorisée.

en: The date is before the earliest one allowed.
fr_CA: La date précède la première date autorisée.

en: The e-mail address entered is invalid.
fr_CA: L'adresse de courriel indiquée n'est pas valide.

en: The field is required.
fr_CA: Ce champ est obligatoire.

en: The field is too long.
fr_CA: Ce champ est trop long.

en: The field is too short.
fr_CA: Ce champ est trop court.

en: The file is too big.
fr_CA: Le fichier est trop gros.

en: The number format is invalid.
fr_CA: Le format du nombre est invalide.

en: The number is larger than the maximum allowed.
fr_CA: Le nombre est plus grand que le maximum autorisé.

en: The number is smaller than the minimum allowed.
fr_CA: Le nombre est plus petit que le minimum autorisé.

en: The requested contact form was not found.
fr_CA: Le formulaire de contact demandé n'a pas été trouvé.

en: The telephone number is invalid.
fr_CA: Le numéro de téléphone est invalide.

en: The total size of attachment files is too large.
fr_CA: La taille totale des fichiers joints est trop grande.

en: There are also special mail-tags that have specific names, but don&#8217;t have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
fr_CA: Il y a également des balises de courriel spéciales avec un nom spécifique, mais qui n'ont pas de balises de formulaire. Elles sont utilisées pour véhiculer des méta-données du formulaire comme l'adresse IP de l'expéditeur ou l'adresse de la page.

en: There are invalid mail header fields.
fr_CA: Il y a des champs d'en-tête de courriel invalide

en: There are terms that the sender must accept
fr_CA: Il est nécessaire d'accepter les termes

en: There is a field that the sender must fill in
fr_CA: Un champs nécessaire n'a pas été rempli

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
fr_CA: Il y a un champ avec une entrée plus longue que la longueur maximum autorisée.

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
fr_CA: Il y a un champ avec une entrée plus courte que la longueur minimum autorisée.

en: There is a possible empty field.
fr_CA: Il y a possiblement un champ vide.

en: There was an error deleting the contact form.
fr_CA: Il y a eu une erreur lors de la suppression du formulaire de contact.

en: There was an error saving the contact form.
fr_CA: Il y a eu une erreur lors de la sauvegarde du formulaire de contact.

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer plus tard.

en: There was an error uploading the file.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors du téléversement du fichier.

en: There was an unknown error uploading the file.
fr_CA: Une erreur inconnue s’est produite lors du téléversement du fichier.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
fr_CA: Ce formulaire de contact contient des champs CAPTCHA, mais les bibliothèques requises (GD et FreeType) ne sont pas disponibles sur votre serveur.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
fr_CA: Ce formulaire de contact contient des champs CAPTCHA, mais le dossier temporaire des fichiers (%s) n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture. Vous pouvez créer le dossier ou modifier ses permissions manuellement.

en: This contact form contains file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
fr_CA: Ce formulaire de contact contient des champs d'envoi/mise en ligne de fichiers, mais le dossier temporaire des fichiers (%s) n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture. Vous pouvez créer le dossier ou modifier ses permissions manuellement.

en: This contact form is available only for logged in users.
fr_CA: Ce formulaire de contact n'est disponible que pour les utilisateurs connectés.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
fr_CA: Ce courriel a été envoyé du formulaire de contact de %1$s (%2$s)

en: This field requires author's URL
fr_CA: Ce champ nécessite l'URL de l'auteur.

en: This field requires author's email address
fr_CA: Ce champ nécessite l'adresse de courriel de l'auteur

en: This field requires author's name
fr_CA: Ce champ nécessite le nom de l'auteur.

en: This site is connected to the Constant Contact API.
fr_CA: Ce site est connecté à l’API de contact « Constant ».

en: Title
fr_CA: Titre

en: To
fr_CA: À

en: To attach the file uploaded through this field to mail, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the File Attachments field on the Mail tab.
fr_CA: Pour attacher les fichiers mis en ligne par ce champ au courriel, vous devez insérer le nom de balise correspondante (%s) dans le champ Fichiers Attachés dans l'onglet de courriel.

en: To use CAPTCHA, you first need to install and activate %s plugin.
fr_CA: Pour utiliser CAPTCHA, vous devez d'abord installer et activer l'extension %s.

en: To use CAPTCHA, you need %s plugin installed.
fr_CA: Pour utiliser le CAPTCHA, vous avez besoin d'installer l'extension %s.

en: To use the value input through this field in a mail field, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the field on the Mail tab.
fr_CA: Pour utiliser la valeur de ce champ dans un champ de courriel, vous devez insérer le nom de balise correspondante (%s) dans l'onglet de courriel.

en: URL
fr_CA: Adresse web

en: URL that the sender entered is invalid
fr_CA: L’URL utilisée est invalide

en: Unavailable HTML elements are used in the form template.
fr_CA: Des éléments HTML indisponibles sont utilisés dans le modèle du formulaire.

en: Unavailable names (%names%) are used for form controls.
fr_CA: Un nom indisponible (%names%) est utilisé en tant que contrôle de formulaire.

en: Untitled
fr_CA: Sans titre

en: Uploaded file is not allowed for file type
fr_CA: La mise en ligne de ce format n’est pas autorisée.

en: Uploaded file is too large
fr_CA: Le fichier mis en ligne est trop grand

en: Uploading a file fails for PHP error
fr_CA: La mise en ligne du fichier a échoué en raison d’une erreur PHP.

en: Uploading a file fails for any reason
fr_CA: La mise en ligne du fichier a échoué pour une raison inconnue.

en: Use HTML content type
fr_CA: Envoyer ce courriel au format HTML

en: Use Mail (2)
fr_CA: Utiliser Courriel (2)

en: Use this text as the placeholder of the field
fr_CA: Utilisez ce texte comme texte de remplacement du champ.

en: User-Agent string is unnaturally short.
fr_CA: La chaîne de l’agent utilisateur est anormalement courte.

en: Validate %s contact form now | Validate %s contact forms now
fr_CA[0]: Valider le formulaire de contact %s maintenant
fr_CA[1]: Valider les formulaires de contact %s maintenant

en: Validate Configuration
fr_CA: Valider la configuration

en: Validate Contact Form 7 Configuration
fr_CA: Valider la configuration de Contact Form 7.

en: Validation errors occurred
fr_CA: Des erreurs de validation ont eu lieu.

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you don&#8217;t need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
fr_CA: Comme les balises de formulaire ont une syntaxe relativement complexe, vous n'avez pas besoin de les connaître par cœur puisque vous pouvez utiliser le générateur de balise (boutons <strong>Générer une balise</strong> sur cet écran).

en: Wrap each item with label element
fr_CA: Entourer chaque élément avec un libellé.

en: Y/m/d
fr_CA: d/m/Y

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr_CA: Vous êtes sur le point de supprimer ce formulaire de contact. 'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour supprimer.

en: You are not allowed to access contact forms.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à accéder aux formulaires de contact.

en: You are not allowed to access the requested contact form.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à accéder aux formulaires de contact demandés.

en: You are not allowed to create a contact form.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à créer un formulaire de contact

en: You are not allowed to delete this item.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer cet article.

en: You are not allowed to edit this contact form.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à modifier ce formulaire de contact.

en: You are not allowed to edit this item.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à modifier cet article.

en: You are not allowed to upload files of this type.
fr_CA: Vous n’êtes pas autorisé à téléverser des fichiers de ce type.

en: You are not allowed to validate configuration.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à valider la configuration.

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
fr_CA: Vous pouvez ajouter des extraits de code de personnalisation ici. Plus de détails, consultez %s.

en: You can also use this old-style shortcode:
fr_CA: Vous pouvez aussi utiliser cet ancien modèle de code court:

en: You can edit messages used in various situations here. For details, see %s.
fr_CA: Vous pouvez modifier les messages utilisés dans diverses situations ici. Pour plus de détails, consultez %s.

en: You can edit the form template here. For details, see %s.
fr_CA: Vous pouvez modifier le gabarit de formulaire ici. Pour plus de détails, voir %s.

en: You can edit the mail template here. For details, see %s.
fr_CA: Vous pouvez modifier les gabarits de courriels ici. Pour plus de détails, consultez %s.

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
fr_CA: Vous devez d'abord vous enregistrer sur le service que vous souhaitez utiliser. Quand c'est fait, vous devez autoriser Contact Form à accéder au service avec votre compte.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
fr_CA: Vous devez accepter les termes et conditions avant d'envoyer votre message.

en: Your donation will help encourage and support the plugin&#8217;s continued development and better user support.
fr_CA: Votre don va encourager et supporter le développement continu de l'extension et un meilleur soutien aux utilisateurs.

en: Your email
fr_CA: Votre adresse courriel

en: Your entered code is incorrect.
fr_CA: Le code entré est incorrect.

en: Your message
fr_CA: Votre Message

en: Your name
fr_CA: Votre nom

en: acceptance
fr_CA: confirmation

en: checkboxes
fr_CA: Cases à cocher

en: drop-down menu
fr_CA: menu déroulant

en: email
fr_CA: courriel

en: file
fr_CA: fichier

en: https://contactform7.com/
fr_CA: http://contactform7.com/

en: https://contactform7.com/acceptance-checkbox/
fr_CA: http://contactform7.com/acceptance-checkbox/

en: https://contactform7.com/additional-settings/
fr_CA: http://contactform7.com/additional-settings/

en: https://contactform7.com/captcha/
fr_CA: http://contactform7.com/captcha/

en: https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/
fr_CA: http://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/

en: https://contactform7.com/configuration-validator-faq/
fr_CA: http://contactform7.com/configuration-validator-faq/

en: https://contactform7.com/date-field/
fr_CA: http://contactform7.com/date-field/

en: https://contactform7.com/docs/
fr_CA: http://contactform7.com/docs/

en: https://contactform7.com/donate/
fr_CA: http://contactform7.com/donate/

en: https://contactform7.com/faq/
fr_CA: http://contactform7.com/faq/

en: https://contactform7.com/file-uploading-and-attachment/
fr_CA: http://contactform7.com/file-uploading-and-attachment/

en: https://contactform7.com/number-fields/
fr_CA: http://contactform7.com/number-fields/

en: https://contactform7.com/quiz/
fr_CA: http://contactform7.com/quiz/

en: https://contactform7.com/recaptcha/
fr_CA: http://contactform7.com/recaptcha/

en: https://contactform7.com/save-submitted-messages-with-flamingo/
fr_CA: http://contactform7.com/save-submitted-messages-with-flamingo/

en: https://contactform7.com/setting-up-mail/
fr_CA: http://contactform7.com/setting-up-mail/

en: https://contactform7.com/spam-filtering-with-akismet/
fr_CA: http://contactform7.com/spam-filtering-with-akismet/

en: https://contactform7.com/submit-button/
fr_CA: http://contactform7.com/submit-button/

en: https://contactform7.com/support/
fr_CA: http://contactform7.com/support/

en: https://contactform7.com/text-fields/
fr_CA: http://contactform7.com/text-fields/

en: https://ideasilo.wordpress.com/
fr_CA: http://ideasilo.wordpress.com/

en: making a donation
fr_CA: faire un don

en: number
fr_CA: nombre

en: radio buttons
fr_CA: Boutons radio

en: reCAPTCHA is active on this site.
fr_CA: reCAPTCHA est activé sur ce site.

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. With Contact Form 7&#8217;s reCAPTCHA integration module, you can block abusive form submissions by spam bots. For details, see %s.
fr_CA: reCAPTCHA vous protège contre les pourriels et autres types d’abus automatisés. Avec le module d’intégration reCAPTCHA de Contact Form 7, vous pouvez bloquer les soumissions de formulaires abusives par des robots. Pour plus de détails, voir %s.

en: reCAPTCHA response token is empty.
fr_CA: Le jeton de réponse reCAPTCHA est vide.

en: reCAPTCHA score (%1$.2f) is lower than the threshold (%2$.2f).
fr_CA: Le score du reCAPTCHA  (%1$.2f) est inférieur au seuil (%2$.2f).

en: submit
fr_CA: envoyer

en: text
fr_CA: texte

en: text area
fr_CA: zone de texte
